пятница, 31 января 2014 г.

Реле времени с дистанционным управлением.

Реле времени на 555 может быть дополнено системой дистанционного управления для удобства использования. Можно добавить возможность включать реле нажатием любой кнопки на любом пульте выдающем импульсы инфракрасного излучения (в основном такие пульты используются для управления телевизорами и др. бытовыми приборами). Схема реле времени дополненного приёмником инфракрасного излучения приведена на рисунке:
Рисунок 1 - Реле времени с приёмником инфракрасного излучения

Рисунок 2 - Реле времени с приёмником инфракрасного излучения

Конденсатор C2 нужен для предотвращения ложных срабатываний от наводок возникающих при коммутации нагрузки через реле К1. Фотодиод необходимо поместить в чёрную коробочку с окном.
Коробочка на фотографии сделана из бумаги покрашенной чёрной гуашью. Эту коробочку необходимо разместить так чтобы свет не попадал на фотоприёмник а излучение от пульта могло туда попасть.
Для настройки подаётся питание и резистором R2 устанавливается напряжение на выводе 2 микросхемы чуть больше напряжения Uп/3 где Uп - напряжение питания. Если напряжение на выводе 2 микросхемы 555 будет меньше Uп/3 то реле будет включено. Если напряжение на выводе 2 микросхемы 555 будет меньше Uп/3 постоянно то реле будет включено постоянно.
При установке этого напряжения может получиться примерно так:
Данным реле можно коммутировать множество разных приборов.
Расчёт задержки по формулам для Реле времени на 555 или в программе:

R3=
C3=

Задержка tи=

КАРТА БЛОГА (содержание)

Комментариев нет:

Отправить комментарий