воскресенье, 11 мая 2014 г.

Усилитель на микросхеме ILA7056.

Изготовить хороший усилитель просто если использовать микросхему ILA7056B. Для работы этой микросхемы требуется небольшое количество дополнительных навесных элементов. Рассмотрим схему:
Рисунок 1 - Усилитель на микросхеме ILA7056B

Конденсатор C1 нужен для того чтобы "не пускать" постоянное напряжение на вывод 3 микросхемы, этот конденсатор помимо этого также немного ослабляет низкочастотные составляющие полезного сигнала поэтому его ёмкость можно (или даже нужно) увеличить. Остальные конденсаторы "убирают помехи". Резисторы R1 и R2 нужны для регулировки громкости, если регулировка громкости не нужна то вывод 5 микросхемы можно соединить с землёй (минусом питания) а элементы R1,R2,C4 можно убрать. Питать схему можно от любого источника стабилизированного напряжения 4.5-12В, если конденсатор C3 поставить с напряжением например 25В то можно повысить напряжение питания до 18В но не более т.к. микросхема ILA7056B рассчитана на питающие напряжения от 4.5В до 18В. BF1 - электромагнитный динамик, активное сопротивление его обмотки не должно быть слишком низким, рассеиваемая мощность микросхемы ILA7056B - несколько ватт, более точно эту мощность можно определить по формуле:
Рd(ta)=(150-Ta)/Rtj-a
где: 150 - максимально-допустимая рабочая температура p-n перехода (оС); Rt j-a - тепловое сопротивление "p-n переход-окружающая среда": для микросхемы без внешнего дополнительного теплоотвода Rtj-a принимают не хуже чем 55 оС/Вт; Ta - температура окружающей среды (обычно комнатная температура примерно 22оС). Для микросхемы, укрепленной на внешнем радиаторе:
Rtj-a=Rtj-c+Rtr-a
 где: Rtj-c - тепловое сопротивление p-n перехода-корпус микросхемы, но не хуже чем
10 оС/Вт; Rtr-a- тепловое сопротивление радиатор- окружающая среда, определяемое конструкцией радиатора. Данную микросхему лучше ставить на радиатор, если во время работы микросхема нагревается то лучше поставить динамик "послабее" а радиатор побольше. Достать данную микросхему можно например из платы от телевизора:
При сборке проблем возникнуть не должно т.к. всё очень просто!
Проверка работы на видео:

Расчёт мощности:

Температура окружающей среды Ta=oC
Тепловое сопротивление p-n переход-окружающая средаoC/Вт

Мощность Pd=Вт
КАРТА БЛОГА (содержание)

10 комментариев:

  1. Спасибо!Помог.

    ОтветитьУдалить
  2. Сажаю пятую ногу на землю (минус),звук вырубается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поставьте через резистор как на схеме.

      Удалить
    2. В воздухе оставить 5-ю ногу для максимального звука

      Удалить
  3. У меня почему-то усилитель гудит и на полной громкости портится звук

    ОтветитьУдалить
  4. У меня сильно гудит усилитель и выше средней громкости портится звук,нижэ срэдней сильный фон и сильные помехи, то есть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это слабенькая микросхема поэтому её лучше не перегружать сильным динамиком, возможно что резистор подстроечный вносит помехи или длинные провода или ещё что нибудь напр. источник питания. Можно увеличить ёмкости конденсаторов для фильтрации помех.

      Удалить
  5. А чем отличается от 7056 , т.е.без буквы

    ОтветитьУдалить
  6. Ещё , гул может быть от питания, попробовать от батареи, должно быть ровно

    ОтветитьУдалить