суббота, 8 ноября 2014 г.

Усилитель на микросхеме AN5265.

AN5265 это ещё одна (помимо ILA7056B) микросхема-усилитель применяющаяся в телевизорах. Для AN5265 нужно больше обвязки чем для ILA7056B но тем не менее на этой микросхеме тоже получается неплохой усилитель.

Рисунок 1 - Усилитель на микросхеме AN5265

Выводы 1 и 9 микросхемы можно объединить и подавать питание 9...12В от одного источника. Из схемы видно что выходной каскад усиления в данной микросхеме полумостовой (у ILA7056B выходной каскад - полный мост) поэтому нужны конденсаторы C6, C7. На вывод 6 подаётся обратная связь с выхода. На вывод 2, через конденсатор, подаётся входной сигнал. На вывод 4 подаётся напряжение (с делителя на резисторе R1) от 0 до +питания для регулировки громкости. Вывод 3 - для выключения звука. Весь усилитель можно разместить на небольшой плате.
Микросхему необходимо присоединить к радиатору для охлаждения. При работе с динамиком сопротивление обмотки которого 16Ом без радиатора микросхема нагревается сильно и возможно долго не проработает. На микросхеме AN5265 получается неплохой усилитель.
доп. проверка усилителя

КАРТА БЛОГА (содержание)

5 комментариев:

  1. а чего такой фон переменника?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Просто я немного неправильно собрал усилитель, после перепайки всё заработало нормально

      Удалить
  2. А с 4 омами нагрузкой будет работать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это маленькое сопротивление. Возможно что и будет только при маленьком напряжении питания и низкой громкости. В другом случае думаю что микросхема будет сильно перегреваться и возможно сгорит. Микросхема нужна на соответствующую мощность. Импульсные усилители класса C, как правило, более мощные чем такие.

      Удалить
  3. Спасибо брат по духу! Давно соседи задарили такую микруху, рад узнать что это как раз усилок!

    ОтветитьУдалить