среда, 27 января 2016 г.

Бестрансформаторный источник питания на резисторах.

Бестрансформаторные источники питания очень редко применяются т.к. имеют множество недостатков например большое потребление электроэнергии, опасность их использования. Однако такие источники просты в изготовлении и их, без труда, сможет изготовить любой желающий при наличии необходимых деталей.
Рассмотрим схему:
Рисунок 1 - Бестрансформаторный источник питания

В данной схеме для снижения напряжения на нагрузке до необходимого уровня используются два резистора но можно использовать один на достаточную мощность, минимальную мощность резистора можно определить по формуле:

P=(UIN-UOUT)*IOUT

Где UIN - амплитудное напряжение на входе источника, UOUT - напряжение на выходе источника, IOUT - ток нагрузки.
После резисторов стоит диодный мост для выпрямления тока. На выходе моста стоит стабилитрон "усиленный" транзистором (транзистор усиливает ток), стабилитрон д.б. на то напряжение которое д.б. на выходе (минус падение на переходе база-эмиттер транзистора), конденсатор на выходе нужен для того чтобы напряжение на выходе не проседало в моменты перехода сетевого напряжения через ноль.
Сопротивление резистора (или суммарное сопротивление резисторов) для снижения напряжения на нагрузке
можно рассчитать по формуле:

R=(UIN-UOUT)/IOUT

Если ставится несколько резисторов то, по возможности, они должны иметь одинаковые сопротивления и мощность, если так сделать не получается то надо добиться того чтобы мощность на каждом резисторе не превышала ту максимальную на которую резистор рассчитан.

Использовать такие источники не рекомендуется, трансформаторные не намного сложнее и намного экономичнее и безопаснее: http://electe.blogspot.ru/2013/12/blog-post.html.
Рассчитать сопротивление резистора(ов) и его (их) мощность можно в программе:

Напряжение на входе UIN=В
Требуемое напряжение на выходе UOUT=В
Требуемый ток на выходе IOUT=

Сопротивление резистора R=Ом
Мощность резистора д.б. больше чем P=Вт
Сопротивление резистора из ряда E24=Ом

Комментариев нет:

Отправить комментарий